Страница обновлена 11.03.2024

Страница обновлена 11.03.2024

ШКОЛА

БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

С детьми занимаются педагоги:

Веселова Лидия Викторовна              Рахубенко Крина Николаевна            Балашова Ксения Михайловна

учитель начальных классов               учитель начальных классов                    учитель английского языка

Школа будущего первоклассника представляет собой комплексную дополнительную образовательную услугу по подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе.

Поступление ребенка в школу является стартовой точкой нового этапа развития. Педагоги учитывают трудности адаптационного периода и заинтересованы в том, чтобы он прошел для детей менее болезненно. Ребенок должен быть готовым к новым формам сотрудничества со взрослыми и сверстниками, к изменению социальной ситуации развития, своего социального статуса. Нередко подготовка детей к школе сводится к обучению их счету, чтению, письму. Между тем, практика показывает, что наибольшие трудности в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют недостаточно большой объем знаний, умений и навыков, а те, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых отсутствует желание и привычка думать, стремление узнать что-то новое.

Цель данной программы: всестороннее развитие ребенка, что позволит обеспечить формирование готовности к обучению в начальной школе у будущего школьника, развитие тех интеллектуальных качеств, творческих способностей и свойств личности, которые обеспечивают успешность адаптации первоклассника, достижения в учебе и положительное отношение к школе

Основные задачи программы:

- организация процесса обучения, воспитания и развития детей на этапе предшкольного образования с учетом потребностей и возможностей детей этого возраста;

- укрепление и развитие эмоционально-положительного отношения ребенка к школе, желания учиться;

- формирование социальных черт личности будущего первоклассника, необходимых для благополучной адаптации к школе.

Планируемый результат: благоприятное течение адаптации первоклассников к обучению в школе.

Основными принципами подготовки к обучению являются:

— единство развития, обучения и воспитания;

— учет возрастных и индивидуальных особенностей детей;

— систематичность и последовательность;

— вариативность и вариантность;

— сознательность и творческая активность;

— доступность и достаточность.

Ожидаемые результаты:

• обеспечение единых стартовых возможностей будущих первоклассников,
  • развитие личности ребенка старшего дошкольного возраста,
  • формирование его готовности к систематическому обучению.

Таким образом, предшкольное образование обеспечивает плавный переход из дошкольного детства в начальную школу детей с разными стартовыми возможностями, т.е. позволяет реализовать главную цель преемственности двух смежных возрастов – создать условия для благополучной адаптации ребенка к школьному обучению, развить его новые социальные роли и новую ведущую деятельность.

Порядок организации работы школы будущих первоклассников:

• группы формируются из детей 6 -7летнего возраста;
  • продолжительность занятий в группах предшкольной подготовки – 30 минут;
  • наполняемость групп от 16 до 20 человек;
  • форма проведения занятий – игровая, двигательная.
  • начало занятий – 01.09.2023 года.
  • окончание занятий – 30 мая 2024 года.
  • режим занятий:  2 раза в неделю  – 2 занятия по 30 минут с перерывами на отдых 10-15 минут ( вторник и четверг в 15.30.ч.)

Ведущий метод работы с детьми – это игра. Данный тип деятельности является ведущим в дошкольном возрасте. Основная форма организации деятельности – это урок. Особенностью содержания подготовки к школе является то, что материал, предложенный для детей дошкольного возраста, разработан на интегрированной основе и деление содержания на предметы условно. Занятия проводятся с помощью комплекта пособий, подготовленных по программе Н. А. Федосовой «Преемственность. Подготовка детей к школе» (УМК «Школа России»).

Положение о порядке оказания платных услуг.

Программа "школа будущего первоклассника"

Договор на оказание платных услуг

Экономическое обоснование расчёта стоимости дополнительной платной образовательной услуги