Страница обновлена 06.10.2022

Страница обновлена 06.10.2022

Родителям

В этом подразделе опубликованы памятки для родителей, полезные материалы, которые помогут обеспечить информированность в вопросе безопасности своих детей от информационной угрозы.

Определение термина "информационная безопасность детей" содержится в Федеральном законе N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", регулирующим отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Согласно данному закону "информационная безопасность детей" – это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

• Чтобы защитить детей от вредной информации или действий мошенников, ознакомътесь с учебником Ростелекома azbukainterneta.ru
  • А также, используйте памятки для родителей

Министерство просвещения Российской Федерации информирует, платформа «Россия – страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!»

Цель проекта: привлечь внимание родителей и детей к теме цифровой гигиены.

На странице проекта (https://rsv.ru/news/1/4279/) представлена информация о том, куда нужно обращаться за помощью при столкновении с проблемами в интернете, а именно: при потере личных данных, цифровой зависимости у ребенка, кибербуллинге, обнаружении фейковой информации или разрушающего контента. Также на площадке собраны полезные материалы, которые предлагается изучать родителям вместе с детьми.