Страница обновлена 15.04.2024

Страница обновлена 15.04.2024

План работы МО музыкальных руководителей на 2023-2024 уч.г.

План РМО музыкальных руководителей №1, 22.11.23

РМО музыкальных руководителей ЯМР

22 ноября на базе нашего учреждения состоялось РМО музыкальных руководителей ЯМР под руководством Карпычевой Юлии Евгеньевны.

Тема: «Систематизация работы музыкального руководителя в соответствии с ФОП ДО: от планирования до креатива»

Цель: Повышение профессиональной компетентности музыкальных руководителей по работе с дошкольниками.

На повестке дня было знакомство с изменениями в ФОП по "Художественно – эстетическому развитию", с последующим анализом.

Педагоги работали в командах "Соната" и "Маска", выполняя творческие задания. Интересно было послушать выступления коллег, которые делились опытом работы по внедрению парциальных программ в условиях реализации ФОП.

В заключение Соловьева Екатерина Андреевна представила мастер – класс по виду деятельности – музыкально – ритмические движения, в процессе которого, на практике были рассмотрены современные технологии.И конечно же в завершении методического объединения, дети подарили гостям красивый танец, который не оставил никого равнодушным.

ссылка на видео ВКонтакте

Сегодня, как никогда, очень остро стоит вопрос о нравственно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Именно, эта тема собрала музыкальных руководителей Ярославского муниципального района в стенах МДОУ №2 "Солнышко" пос. Дубки ЯМР.

Руководитель РМО Карпычева Юлия Евгеньевна, музыкальный руководитель МОУ Леснополянская НШ им. К.Д. Ушинского ЯМР, в своем выступлении обозначила актуальность работы с дошкольниками по данному направлению и затронула вопрос взаимодействия всех педагогов образовательного учреждения по заявленной теме. Вниманию участников семинара был предложен просмотр интегрированного занятия "В русской избе, светлой горнице", в процессе которого, дошкольники погрузились в атмосферу быта наших предков, исполняя народные песни и пляски.

У всех участников методического объединения была возможность проследить взаимодействие педагогов МДОУ №2 "Солнышко" ЯМР: воспитателя Дмитриевой Г.Ю., музыкального руководителя Росляковой Ю.А. и учителя-логопеда Петрикеевой О.Н., которые на протяжении всего занятия грамотно и четко, применяя разные формы, методы, нетрадиционные подходы совместно координировали деятельность детей.

Далее опытом своей работы в данном направлении поделилась музыкальный руководитель МДОУ№5 "Гнездышко" ЯМР Яценко Н.В., представив презентацию своего опыта работы по теме "Совместная деятельность музыкального руководителя и воспитателя – как эффективный способ для развития нравственно- патриотических качеств дошкольника".

В процессе рефлексии педагоги семинара еще раз убедились в значимости работы по теме патриотического воспитания дошколят. И, в заключении, пришли к выводу о том, что только слаженное, системное взаимодействие всех педагогов образовательного учреждения способно привести к высоким результатам и способна помочь подрастающему поколению стать достойными гражданами своей страны.