Уровень образования. Формы обучения

В Российском Федерации дошкольное образование является первой ступенью образования.

Образование в дошкольных группах носит общедоступный характер и ведется на русском языке с учетом национально – культурных, демографических , и других особенностей осуществления образовательного процесса.

Образовательный процесс строится на основе  образовательной программы . Нормативный срок освоения 5 лет.

Реализация основной образовательной программы обеспечивает права ребенка на физическое, интеллектуальное , социальное и эмоциональное развитие, равные возможности для всех детей на дошкольной ступени и при переходе к обучению в начальной школе.

Формы организации образовательного процесса.

В качестве форм организации образовательного процесса применяются :  игры (ролевые, дидактические, развивающие, спортивные и др.), диалоги, беседы, просмотр презентаций, конкурсы, эстафеты.

Особенности организации образовательного процесса:

• Группы функционируют в режиме 5 – дневной рабочей недели; 12 часового рабочего дня.
  • Непосредственно образовательная деятельность осуществляется  в соответствии с календарно- тематическим планом, расписанием, возрастными и индивидуальными особенностями детей.
  • Деятельность взрослых и детей по реализации и освоению Программы организуется в режиме дня -

в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования                                      ../../fgos_0.doc

Образовательные программы

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования Леснополянской начальной школы им.К.Д. Ушинского Ярославского муниципального района              ../../programma_s_titulnim_listom_doo_0.doc

Описание образовательной программы дошкольного образования МОУ Леснополянской начальной школы

им.К.Д. Ушинского Ярославского муниципального района   ../../annotatsiya_k_programme.docx

Адаптированная основная образовательная программма дошкольного образования (АООП ДО) муниципального общеобразовательного учреждения Леснополянской начальной школы им.К.Д. Ушинского Ярославского муниципального района для детей с ограниченными возможностями здоровья (задержка психического развития ЗПР)  ../../programma_ovz_dlya_zpr_dlya_sayta_0.doc

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования (АООП ДО0 муниципального общеобразовательного  учреждения Леснополянской начальной школы им.К.Д. Ушинского Ярославского муниципального района для детей с ограниченными возможностями здоровья  с тяжелыми нарушениями речи.

Краткая презентация программы

Учебный план  рабрты на 2020-2021 учебный год ../../2_plan_raboti_mou____doshkolnie_gruppi__na_2020_2021_g_.doc

Планирование непосредственно- образовательной деятельности на неделю

Номер группы

Конструирование

Подготовка к обучению грамоте

14

В дошкольных группах функционируют 2 комбинированные группы для оказания специальной помощи детям ОВЗ. В группах комбинированной направленности для детей с ОВЗ реализуется адаптированная образовательная программа. Основной целью  комбинированных групп является обеспечение равных стартовых возможностей для успешного обучения выпускников дошкольных групп в школе.

Сведения о группах и численности воспитанников

Общее количество воспитанников – 280 детей

• групп для детей раннего возраста – 2