Уровень образования. Формы обучения

В Российском Федерации дошкольное образование является первой ступенью образования. Образование в дошкольных группах носит общедоступный характер и ведется на русском языке с учетом национально – культурных, демографических, и других особенностей осуществления образовательного процесса. Образовательный процесс строится на основе  образовательной программы . Нормативный срок освоения 5 лет. Реализация основной образовательной программы обеспечивает права ребенка на физическое, интеллектуальное , социальное и эмоциональное развитие, равные возможности для всех детей на дошкольной ступени и при переходе к обучению в начальной школе.

Формы организации образовательного процесса.

В качестве форм организации образовательного процесса применяются :  игры (ролевые, дидактические, развивающие, спортивные и др.), диалоги, беседы, просмотр презентаций, конкурсы, эстафеты.

Особенности организации образовательного процесса:

• Группы функционируют в режиме 5 – дневной рабочей недели; 12 часового рабочего дня.
  • Непосредственно образовательная деятельность осуществляется  в соответствии с календарно – тематическим планом, расписанием, возрастными и индивидуальными особенностями детей.
  • Деятельность взрослых и детей по реализации и освоению Программы организуется в режиме дня, в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования                                      ../../fgos_0.doc

Образовательные программы

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования Леснополянской начальной школы им. К.Д. Ушинского Ярославского муниципального района

Описание образовательной программы дошкольного образования МОУ Леснополянской начальной школы им. К.Д. Ушинского Ярославского муниципального района   ../../annotatsiya_k_programme.docx

Адаптированная основная образовательная программма дошкольного образования (АООП ДО) муниципального общеобразовательного учреждения Леснополянской начальной школы им.К.Д. Ушинского Ярославского муниципального района для детей с ограниченными возможностями здоровья (задержка психического развития ЗПР)  ../../programma_ovz_dlya_zpr_dlya_sayta_0.doc

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования (АООП ДО муниципального общеобразовательного  учреждения Леснополянской начальной школы им.К.Д. Ушинского Ярославского муниципального района для детей с тяжелыми нарушениями речи

Рабочая программа воспитания на 2021-2022 годы (дошкольные группы)

Краткая презентация программы

План образовательной деятельности дошкольных групп на 2021-2022 учебный год

Приказ об организации работы ОУ в летний период (дошкольные группы)

План летней оздоровительной работы на 2021-2022 учебный год

Планирование непосредственно- образовательной деятельности на неделю

Номер группы

возраст

Образовательная область

Количество занятий

Группа № 1, 2

1,3 – 3 года

Группа № 6,3.

3-4 года

Группа № 5,7

Группа № 9,11.

13

Группа № 8, 10

14

Группа № 4

5 – 6 лет

6 – 7 лет

14

В дошкольных группах функционируют 1 компенсирующая группа для оказания специальной помощи детям ОВЗ. В группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ реализуется адаптированная образовательная программа. Основной целью  компенсирующей группы является обеспечение равных стартовых возможностей для успешного обучения выпускников дошкольных групп в школе.

Сведения о группах и численности воспитанников

Общее количество воспитанников – 280

• групп для детей раннего возраста – 2
  • групп для детей дошкольного возраста общеразвивающей направленности – 8