Уровень образования. Формы обучения

В Российском Федерации дошкольное образование является первой ступенью образования. Образование в дошкольных группах носит общедоступный характер и ведется на русском языке с учетом национально – культурных, демографических, и других особенностей осуществления образовательного процесса. Образовательный процесс строится на основе  образовательной программы . Нормативный срок освоения 5 лет. Реализация основной образовательной программы обеспечивает права ребенка на физическое, интеллектуальное , социальное и эмоциональное развитие, равные возможности для всех детей на дошкольной ступени и при переходе к обучению в начальной школе.

Формы организации образовательного процесса.

В качестве форм организации образовательного процесса применяются :  игры (ролевые, дидактические, развивающие, спортивные и др.), диалоги, беседы, просмотр презентаций, конкурсы, эстафеты.

Особенности организации образовательного процесса:

• Группы функционируют в режиме 5 – дневной рабочей недели; 12 часового рабочего дня.
  • Непосредственно образовательная деятельность осуществляется  в соответствии с календарно – тематическим планом, расписанием, возрастными и индивидуальными особенностями детей.
  • Деятельность взрослых и детей по реализации и освоению Программы организуется в режиме дня, в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования                                      ../../fgos_0.doc

Образовательные программы

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования Леснополянской начальной школы им. К.Д. Ушинского Ярославского муниципального района              ../../programma_s_titulnim_listom_doo_0.doc

Описание образовательной программы дошкольного образования МОУ Леснополянской начальной школы им. К.Д. Ушинского Ярославского муниципального района   ../../annotatsiya_k_programme.docx

Адаптированная основная образовательная программма дошкольного образования (АООП ДО) муниципального общеобразовательного учреждения Леснополянской начальной школы им.К.Д. Ушинского Ярославского муниципального района для детей с ограниченными возможностями здоровья (задержка психического развития ЗПР)  ../../programma_ovz_dlya_zpr_dlya_sayta_0.doc

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования (АООП ДО муниципального общеобразовательного  учреждения Леснополянской начальной школы им.К.Д. Ушинского Ярославского муниципального района для детей с тяжелыми нарушениями речи

Рабочая программа воспитания на 2021-2022 годы (дошкольные группы)

Краткая презентация программы

План образовательной деятельности дошкольных групп на 2021-2022 учебный год

Планирование непосредственно- образовательной деятельности на неделю

Номер группы

возраст

Образовательная область

Количество занятий

Группа № 1, 2

1,3 – 3 года

Группа № 6,3.

3-4 года

Группа № 5,7

Группа № 9,11.

13

Группа № 8, 10

14

Группа № 4

5 – 6 лет

6 – 7 лет

14

В дошкольных группах функционируют 1 компенсирующая группа для оказания специальной помощи детям ОВЗ. В группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ реализуется адаптированная образовательная программа. Основной целью  компенсирующей группы является обеспечение равных стартовых возможностей для успешного обучения выпускников дошкольных групп в школе.

Сведения о группах и численности воспитанников

Общее количество воспитанников – 280

• групп для детей раннего возраста – 2